对于山西考生而言,温州医科大学仁济学院一直是备受瞩目的报考选择。随着高考招生工作的逐步推进,深入了解温州医科大学仁济学院在山西的招生计划与录取分数线情况,对考生科学填报志愿、规划未来学业发展具有重要意义。

一、温州医科大学仁济学院:学校综合实力概述
温州医科大学仁济学院是一所浙江省教育厅直属医药类大学。学校学科门类齐全,涵盖医学、工学、文学、管理学等学科门类。在多个优势学科方向上,温州医科大学仁济学院凭借雄厚的师资力量、先进的教学设施和丰硕的学术成果,为考生提供了丰富的学习资源与发展空间。
二、2025年招生计划:专业分布与招生人数
根据目前已公布的信息,2025年温州医科大学仁济学院大学在山西招生计划中包含8个专业,共有15个招生名额,以下是各专业招生计划详细。
| 专业 | 科目 批次 |
学制 学费 |
招生 人数 |
|---|---|---|---|
| 临床医学 | 物理类 本科批 |
五年 26250元/年 |
3 |
| 眼视光学 | 物理类 本科批 |
四年 19000元/年 |
2 |
| 康复治疗学 | 物理类 本科批 |
四年 19000元/年 |
2 |
| 医学检验技术 | 物理类 本科批 |
四年 26250元/年 |
2 |
| 医学影像技术 | 物理类 本科批 |
四年 26250元/年 |
2 |
| 生物医学工程 | 物理类 本科批 |
四年 19000元/年 |
2 |
| 麻醉学 | 物理类 本科批 |
五年 26250元/年 |
1 |
| 法医学 | 物理类 本科批 |
五年 19000元/年 |
1 |
三、2024年温州医科大学仁济学院在山西各专业招生录取分数线
2024年,温州医科大学仁济学院在山西共招录8个专业,录取分数线分布417~454分之间。其中康复治疗学专业(理科)录取分数线最低为417分,临床医学专业(理科)录取分数线最高为454分。以下是各专业详细的录取分数线及位次数据:
| 专业 (专业组) |
科目 (批次) |
2024 分数线 |
2024 位次排名 |
|---|---|---|---|
| 康复治疗学 | 理科 (本科二批C段) |
417 | - |
| 生物医学工程 | 理科 (本科二批C段) |
417 | - |
| 眼视光学 | 理科 (本科二批C段) |
418 | 100748 |
| 医学影像技术 | 理科 (本科二批C段) |
419 | 100094 |
| 医学检验技术 | 理科 (本科二批C段) |
419 | 100094 |
| 法医学 | 理科 (本科二批C段) |
419 | 100094 |
| 麻醉学 | 理科 (本科二批C段) |
448 | 80422 |
| 临床医学 | 理科 (本科二批C段) |
454 | 76239 |
四、历年温州医科大学仁济学院在山西录取分数线概览
温州医科大学仁济学院在山西近几年录取数据如下:2024年理科录取分数线417分。2023年理科录取分数线387分。2022年理科录取分数线418分,对应位次92719名。2021年理科录取分数线401分。
| 年份 | 科目 (招生类型) |
录取批次 (专业组) |
分数线 | 录取位次 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 理科 (普通类) |
本科二批C段 | 417 | - |
| 2023 | 理科 (普通类) |
本科二批C段 | 387 | - |
| 2022 | 理科 (普通类) |
本科二批C段 | 418 | 92719 |
| 2021 | 理科 (普通类) |
本科二批C段 | 401 | - |